Физические упражнения помогают контролировать аппетит

Много людей в погоне за стройной фигурой тренируются в спортивных залах. Однако, по данным последних медицинских исследований, физические упражнения не всегда позволяют сбросить лишние килограммы, а иной раз даже добавляют их. Чтобы добиться эффективного похудения, надо выполнять «правильные» упражнения, которые изменяют отношение организма к пище. Эти упражнения не только сжигают лишние килокалории, но и активизируют гормоны, помогающие контролировать аппетит.

Гормоны, «отвечающие» за аппетит

Аппетит человека зависит от работы мозга, который получает и отправляет различные импульсы от желудка, лимфатических узлов, жировых клеток. Главное воздействие на потребление пищи оказывают гормоны, важнейший из которых в этом отношении – грелин, который «отвечает» за возникновение чувства голода.

В научно-исследовательском медицинском центре штата Вайоминг (США) был проведен эксперимент. Он заключался в наблюдении за двумя группами женщин: первая активно занимается спортом; вторая – во время тренировок спокойно сидит. После окончания тренировок у них брали все необходимые анализы для определения количества выделенных гормонов. Затем обе группы отправляли в столовую и наблюдали.

У первой группы после тренировок подскочил уровень грелина в составе крови. Это должно было вызвать буйный аппетит и увеличить количество потребляемой пищи. Однако, все вышло совсем иначе, в столовой они потребили калорий меньше, чем представительницы второй группы.

Это объясняется тем, что помимо грелина, во время занятий спортом выделяются и другие гормоны, которые вселяют чувство насыщения. Эти гормоны сообщают организму, что он уже «заправился», и не надо больше есть, получать калории. У второй группы таких гормонов не выделялось в достаточной мере, поэтому в столовой они передали.

Бег трусцой и другие физические нагрузки для контроля аппетита

На данный момент проводятся медицинские исследования во многих НИИ мира с целью разработки наиболее эффективного комплекса упражнений для умеренного снижения веса. Количество теряемых килокалорий во время таких занятий равносильно бегу трусцой. При выполнении этих упражнений в течение 12 недель снижается не только вес человека, но приходит понимание необходимости умеренного питания. Иными словами, организм перестает принимать ненужные, лишние для него калории. Тело человека само начинает анализировать количество необходимой пищи.

Не все упражнения дают такой эффект: спортивная ходьба приносит не так много пользы, как бег трусцой. Поэтому для получения первых результатов нужно активно выполнять упражнения в течение нескольких месяцев.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <table> <tr> <td>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

 

Приглашаю вас на сайт www.nadietah.ru - дневники худеющих.
Там вы можете завести персональный дневник и рассказывать о своем опыте похудения, удачном или не очень; находясь на диете, делиться опытом, каждый день фиксировать свои достижения, отмечать съеденные продукты и ушедшие килограммы, а главное - получать добрые советы и слова поддержки. Добро пожаловать!

Даже на диете можно питаться вкусно! Читайте, как легко приготовить низкокалорийные, диетические блюда в мультиварке.

А на сайте "Компьютер и здоровье" вы найдете описание заболеваний, которые может спровоцировать компьютер, и мер для их профилактики.