Чем раньше обед, тем эффективнее похудение

Время приема пищи, и в первую очередь обеда, напрямую влияет на то, как быстро и эффективно вы сможете похудеть. Причем это влияние порой может «перевесить» количество потребленных калорий. К такому выводу пришла группа исследователей из бостонской больницы Brigham and Women's Hospital, испанского Университета Мурсии (University of Murcia) и американского Университета Тафтса (Tufts University).

Поздний обед препятствует похудению

Эта международная группа ученых провела эксперимент, в ходе которого 420 добровольцев-испанцев разделили на 2 группы. В первую группу вошли те, кто всегда обедал до 15:00, во вторую - те, кто привык к тому, что основной прием пищи у них после 15:00. Все остальные условия эксперимента, в частности, общий объем, состав и калорийность дневного рациона, уровень физической активности, продолжительность сна, были одинаковы.

По результатам эксперимента, продолжавшегося 20 недель, оказалось, что добровольцы из первой группы худели более эффективно: ежедневно они сбрасывали больше веса, чем участники второй группы, и по завершении эксперимента у них ушло гораздо больше килограммов, чем у тех, кто обедал поздно.

В ходе исследования был выявлен еще один чрезвычайно важный факт: у гораздо большего числа «поздних едоков» оказалась снижена чувствительность к инсулину, что является основной причиной возникновения сахарного диабета 2-го типа.

Когда обедать, чтобы похудеть?

Вместе с тем ученые отмечают, что результаты эксперимента вовсе не говорят о необходимости вообще отказаться от приема пищи после 18 (15, 12 и т.п.) часов, что сейчас становится модной тенденцией у создателей жестких диет для похудения. Полезность дробного питания они ни в коей мере не отрицают и отмечают, что между последним приемом пищи и отходом ко сну не должно проходить более 3-4 часов. Но важно, чтобы вечерние приемы пищи были небольшими по объему, легкими и низкокалорийными.

Оценивая результаты эксперимента, надо не забывать, что проводился он в Испании, стране, традиционный образ жизни в которой несколько «сдвинут» к вечеру и включает в себя сиесту - длительный дневной перерыв на обед и послеобеденный отдых, обычное время которого - с 13-14 до 16-17 часов. Поэтому, проецируя полученные результаты на российскую действительность, вполне можно считать «переломной точкой» не 15:00, а 13-14 часов.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <table> <tr> <td>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

 

Приглашаю вас на сайт www.nadietah.ru - дневники худеющих.
Там вы можете завести персональный дневник и рассказывать о своем опыте похудения, удачном или не очень; находясь на диете, делиться опытом, каждый день фиксировать свои достижения, отмечать съеденные продукты и ушедшие килограммы, а главное - получать добрые советы и слова поддержки. Добро пожаловать!

Даже на диете можно питаться вкусно! Читайте, как легко приготовить низкокалорийные, диетические блюда в мультиварке.

А на сайте "Компьютер и здоровье" вы найдете описание заболеваний, которые может спровоцировать компьютер, и мер для их профилактики.