От невкусных диет толстеют

Примерно треть женщин, «сидящих» на жестких диетах, вместо похудения набирают дополнительные килограммы. Особенно высок этот процент среди тех, кто применяет диеты, в основе которых лежат нелюбимые продукты.

Именно такие выводы сделали британские ученые и их американские коллеги по результатам ряда проведенных ими экспериментов.

Давно известно, что организм, недополучая питательные вещества, переходит на «режим жесткой экономии», стремится максимально ограничить расход энергии и даже из самого мизерного рациона старается выжать какие-то крохи, которые можно отложить про запас. Срабатывает заложенный тысячелетиями эволюции защитный механизм: «а вдруг завтра будет еще хуже? Надо подготовиться...». Однако масштабы этого явления до сих пор явно недооценивались. По результатам же этих исследований становится понятно, насколько они грандиозны.

Дополнительный «вклад» в этот процесс вносит исключение во время диеты любимых продуктов. В результате в организме усиливается выработка гормонов стресса, появляется апатия, подавленное настроение, и худеющий, теряя над собой контроль, срывается и начинает поглощать все подряд.

Конечно, принципиально нового в результатах этих экспериментов немного. Про вред жестких диет написано столько, что уже и не хочется повторяться. То, что диету лучше строить на основе продуктов, которые вам нравятся, тоже давно известно, об этом было написано на нашем сайте много лет назад. Но поражают выявленные учеными масштабы этого явления...

Потому не поленюсь еще раз повторить, что жесткими, чрезвычайно низкокалорийными диетами пользоваться не стоит без крайней на то необходимости. Помимо вреда для здоровья, который несет с собой любая чересчур жесткая диета, вы рискуете просто-напросто не добиться результата, на который рассчитываете. А если вы все же решились испытать на себе столь экстремальный метод похудения, то, по крайней мере, выбирайте диету, основу которой составляют те продукты, что вам по душе.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <table> <tr> <td>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

 

Приглашаю вас на сайт www.nadietah.ru - дневники худеющих.
Там вы можете завести персональный дневник и рассказывать о своем опыте похудения, удачном или не очень; находясь на диете, делиться опытом, каждый день фиксировать свои достижения, отмечать съеденные продукты и ушедшие килограммы, а главное - получать добрые советы и слова поддержки. Добро пожаловать!

Даже на диете можно питаться вкусно! Читайте, как легко приготовить низкокалорийные, диетические блюда в мультиварке.

А на сайте "Компьютер и здоровье" вы найдете описание заболеваний, которые может спровоцировать компьютер, и мер для их профилактики.