Хроническое недосыпание приводит к ожирению

Хроническое недосыпание является одной из весомых причин возникновения ожирения. К такому выводу пришли американские ученые, результаты исследования которых опубликованы в начале марта в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В проводившемся ими исследовании приняли участие 16 добровольцев - здоровых взрослых людей обоих полов, не страдающих избыточным весом. В течение двух недель они жили в специальной герметично изолированной комнате, оборудование которой позволяло контролировать расход калорий по объему вдыхаемого ими кислорода и выдыхаемого углекислого газа.

В течение первых трех дней участники эксперимента имели полноценный 9-часовой ночной сон, и употребляли пищу строго в том количестве, которое было необходимо для компенсации их текущего энергопотребления и поддержания исходной массы тела. Затем они были разделены на 2 группы, одной из которых сон ограничили пятью часами в сутки, другая же по-прежнему имела полноценный 9-часовой ночной отдых. Одновременно обеим группам сняли все ограничения в питании, в том числе дали возможность неограниченных перекусов в течение дня. Через 5 дней группы поменялись местами.

В результате оказалось, что среднее энергопотребление участников эксперимента, лишенных полноценного сна, увеличилось на 5%. Однако это не привело к снижению их веса, так как недосыпавшие участники эксперимента стали потреблять пищи в среднем на 6% больше, чем было необходимо для компенсации их расхода калорий. Причем львиная доля этой прибавки пришлась на вечерние перекусы.

В результате за 5 дней недосыпа каждый из добровольцев набрал вес, прибавка составила от 700 граммов до килограмма с небольшим. Напомню, что до начала эксперимента вес у всех них был стабилен, и никто из волонтеров не имел склонности к перееданию.

После же возврата к нормальному режиму сна масса тела прекращала расти, а примерно у половины участников эксперимента начала снижаться и достигла значения, близкого к изначальному. Таким образом, по мнению ученых, проводивших исследование, было подтверждено негативное влияние сразу двух факторов: недостатка сна и вечернего переедания.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <table> <tr> <td>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

 

Приглашаю вас на сайт www.nadietah.ru - дневники худеющих.
Там вы можете завести персональный дневник и рассказывать о своем опыте похудения, удачном или не очень; находясь на диете, делиться опытом, каждый день фиксировать свои достижения, отмечать съеденные продукты и ушедшие килограммы, а главное - получать добрые советы и слова поддержки. Добро пожаловать!

Даже на диете можно питаться вкусно! Читайте, как легко приготовить низкокалорийные, диетические блюда в мультиварке.

А на сайте "Компьютер и здоровье" вы найдете описание заболеваний, которые может спровоцировать компьютер, и мер для их профилактики.