Анорексию будут лечить глубокой стимуляцией мозга?

Канадские ученые опробовали метод глубокой стимуляции мозга (DBS), в настоящее время активно применяемый в терапии тяжелых депрессий, обсессивно-компульсивного расстройства и болезни Паркинсона, для лечения анорексии. Об этом сообщает журнал The Lancet, опубликовавший результаты первой фазы клинических испытаний.

Метод заключается в хирургическом введении в соответствующую область головного мозга специального электрода, соединенного проводом с мозговым электростимулятором. В случае нервной анорексии он вводится в участок передней коры больших полушарий, расположенный под мозолистым телом, который, согласно современным представлениям, отвечает за аппетит и смену настроения. Кстати, стимуляцию этого же участка применяют и при глубокой депрессии.

В клинических испытаниях согласились принять участие шесть женщин в возрасте от 24 до 57 лет, состояние которых не смогли улучшить никакие другие методы лечения. Все они неоднократно подвергались госпитализации по поводу тяжелой нервной анорексии, а одна из них страдала этим заболеванием целых 37 лет.

За девять месяцев, что длился эксперимент, ни у одной из пациенток вес не снизился, а у троих был зафиксирован самый длительный за все время болезни период прибавки массы тела. Кроме того, добровольцы отмечали улучшение настроения, общего состояния, повышение качества жизни. Относительно двух из них врачи надеются на полное излечение после завершения полного курса терапии.

У двоих пациенток, правда, были зафиксированы и осложнения. У одной из них прямо во время операции произошла паническая атака, а у другой спустя две недели случился судорожный припадок. Однако ученые считают, что, несколько усовершенствовав методику, они вполне смогут обойтись без подобных осложнений или по крайней мере сделать вероятность их возникновения минимальной.

В целом ученые оценили результаты эксперимента как очень положительные. По их мнению, метод DBS ждет большое будущее в терапии самых разных неврологических расстройств, включая и пищевые, в том числи и анорексию.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <table> <tr> <td>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

 

Приглашаю вас на сайт www.nadietah.ru - дневники худеющих.
Там вы можете завести персональный дневник и рассказывать о своем опыте похудения, удачном или не очень; находясь на диете, делиться опытом, каждый день фиксировать свои достижения, отмечать съеденные продукты и ушедшие килограммы, а главное - получать добрые советы и слова поддержки. Добро пожаловать!

Даже на диете можно питаться вкусно! Читайте, как легко приготовить низкокалорийные, диетические блюда в мультиварке.

А на сайте "Компьютер и здоровье" вы найдете описание заболеваний, которые может спровоцировать компьютер, и мер для их профилактики.