Кальций для профилактики ожирения

Кальций помогает в борьбе с ожирением, а также позволяет не допустить появление лишнего веса. Таким образом, кальций позволяет проводить профилактику ожирения, которое в наше время охватило большую часть человечества. Кальций может сделать для организма больше, чем просто укрепление костей и зубов.

Кальций для похудения

Добавки кальция максимально эффективно показали себя в сохранении веса, то есть кальций позволяет остановить увеличение индекса массы тела. Кальций также может помочь в снижении уже накопившегося в организме лишнего веса. Добавки были признаны эффективными у мужчин, но еще больший эффект кальций показал у женщин.

Эти важные выводы были получены после проведения 12-летнего исследования 10591 мужчин и женщин в возрасте от 53 до 57 лет. Исследователи оценивали потребление кальция с пищей и кальция в виде добавки. Любые изменения веса участников исследования фиксировались на протяжении всех лет исследования.

Результаты показали, что в том случае, когда кальций был получен только из продуктов, он не оказывал существенного влияния на изменения в массе тела. Но женщины, которые принимали добавки кальция, имели тенденцию терять некоторый накопленный вес.

Конечно, основываясь только на этих на полученных данных, еще слишком рано рекомендовать системное введение кальция с целью похудения.

Тем не менее, исследование позволяет сделать предположение, что добавки кальция, принимаемые для других целей, таких как профилактика остеопороза, может иметь небольшой положительный эффект в снижении массы тела, особенно у женщин среднего возраста.

Роль кальция в организме

Кальций необходим в организме для формирования и поддержания крепких костей и зубов. Более 99% от общего запаса кальция, находящегося в организме, хранится в костях и зубах.

Тело человека ежедневно нуждается в кальции, поскольку организм теряет кальций через кожу, ногти, волосы, пот, мочу и кал. Когда питание не обеспечивает тело необходимым количеством кальция, организм «забирает» недостающий кальций из костей и зубов.

Кальций выполняет много важных функций в организме человека. Помимо своей роли в формировании и поддержании здоровья костей и зубов, он необходим для работы мышц и расширения кровеносных сосудов, синтеза и секреции гормонов и ферментов. Он играет фундаментальную роль в сообщении между различными структурами в центральной нервной системе.

Последние исследования показывают, что кальций может не только помочь в регуляции веса, но и иметь заметный эффект в борьбе против некоторых видов рака.

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <table> <tr> <td>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

 

Приглашаю вас на сайт www.nadietah.ru - дневники худеющих.
Там вы можете завести персональный дневник и рассказывать о своем опыте похудения, удачном или не очень; находясь на диете, делиться опытом, каждый день фиксировать свои достижения, отмечать съеденные продукты и ушедшие килограммы, а главное - получать добрые советы и слова поддержки. Добро пожаловать!

Даже на диете можно питаться вкусно! Читайте, как легко приготовить низкокалорийные, диетические блюда в мультиварке.

А на сайте "Компьютер и здоровье" вы найдете описание заболеваний, которые может спровоцировать компьютер, и мер для их профилактики.