Серотонин помогает похудеть

Серотонин – гормон, подавляющий аппетит. Вырабатываясь в организме, он снижает чувство голода и побуждает организм чувствовать насыщение. Таким образом, с его помощью можно контролировать количество съедаемой пищи и снизить вес. Этот гормон, помимо чувства сытости, вызывает прилив энергии и обеспечивает эмоциональное спокойствие. Не зря после обильной трапезы человек находится в умиротворенном состоянии.

Вырабатывается этот гормон при употреблении в пищу сладких и крахмалистых продуктов. Это доказали ученые Массачусетского института, проведя исследования, показавшие, что аминокислота триптофан (основной элемент серотонина) появляется в организме только после употребления сладостей или крахмальных углеводов. Эта же аминокислота содержится и в протеине, однако от приема протеина серотонин не вырабатывается. Это связано с тем, что при приеме протеинов поступает столько аминокислот, что триптофан не успевает проникнуть в мозг.

С углеводами обстоит дело несколько иначе. В процессе переваривания все они, за исключением фруктозы, превращаются в глюкозу. Глюкоза, попадая в кровь, стимулирует выработку инсулина, который переносит различные аминокислоты к клеткам разных органов. Триптофан, оставшийся в крови, поступает в мозг, где и преобразуется в серотонин. Вскоре исчезает чувство голода и повышается настроение.

Если перед едой выпить напиток, содержащий повышенное количество углеводов, можно существенно снизить аппетит, и как следствие меньше съесть. Напитки с протеинами такого эффекта не дают. Действие серотонина на чувство голода можно заметить, например, перекусывая перед подачей основного блюда. Ко времени появления его на столе можно совершенно не ощущать себя голодным.

Так как серотонин не только снижает чувство голода, но еще и повышает настроение, его с успехом используют для влияния на эмоциональное состояние человека. Выпускают лекарственные препараты, стимулирующие его выработку в организме. Не зря в напряженной ситуации, когда мы устали и чем-то расстроены так хочется себя побаловать сладким. Иногда в ответ на жалобу о плохом настроении, можно услышать: «Съешь шоколадку и все пройдет!».

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Разрешённые HTML-теги: <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <table> <tr> <td>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

 

Приглашаю вас на сайт www.nadietah.ru - дневники худеющих.
Там вы можете завести персональный дневник и рассказывать о своем опыте похудения, удачном или не очень; находясь на диете, делиться опытом, каждый день фиксировать свои достижения, отмечать съеденные продукты и ушедшие килограммы, а главное - получать добрые советы и слова поддержки. Добро пожаловать!

Даже на диете можно питаться вкусно! Читайте, как легко приготовить низкокалорийные, диетические блюда в мультиварке.

А на сайте "Компьютер и здоровье" вы найдете описание заболеваний, которые может спровоцировать компьютер, и мер для их профилактики.